ALLE SONSTIGEN TERMINE


Donnerstag, 15.11.2018
20:00 Uhr Heilig Geist
PGR-Sitzung, Pfarrzentrum

Samstag, 17.11.2018
Pfarrverband
Kirchenvorstandswahl,
17:30 Uhr Sankt Barbara
Kirchenvorstandswahl Pfarrgemeinde St. Barbara, Jugendheim
18:00 Uhr Sankt Barbara
Buchausstellung , Bücherei

Sonntag, 18.11.2018
Pfarrverband
Kirchenvorstandswahl , -
10:30 Uhr Sankt Barbara
Buchausstellung , Bücherei
10:30 Uhr Sankt Barbara
Kirchenvorstandswahl Pfarrgemeinde St. Barbara, Jugendheim

Montag, 19.11.2018
16:00 Uhr Sankt Barbara
Tag des ewigen Gebets , -St. Barbara-Kirche

Donnerstag, 22.11.2018
18:00 Uhr Sankt Sebastian
Tischaufbau Basar kfd St. Sebastian, Pfarrsaal
20:00 Uhr Sankt Sebastian
Kolping-Vorstandssitzung , Alte Kaplanei

Freitag, 23.11.2018
13:00 Uhr Sankt Sebastian
Bestückung der Stände Bazar , -Pfarrsaal

Samstag, 24.11.2018
14:00 Uhr Sankt Sebastian
Basar kfd St. Sebastian, Pfarrsaal
14:00 Uhr Sankt Barbara
Basar der kfd St. Barbara, -Pfarrjugendheim St. Barbara

Sonntag, 25.11.2018
10:30 Uhr Sankt Barbara
Basar der kfd St. Barbara, -Pfarrjugendheim St. Barbara
11:30 Uhr Sankt Sebastian
Basar kfd St. Sebastian, Pfarrsaal

Donnerstag, 29.11.2018
20:00 Uhr Sankt Sebastian
"Nichts geht mehr?" - Kolping-Spieleabend, Pfarrsaal

Samstag, 1.12.2018
19:00 Uhr Sankt Sebastian
Adventfeier der kfd St. Sebastian, Kirche/Pfarrheim

Montag, 3.12.2018
20:30 Uhr Sankt Barbara
Spätschicht im Advent, Kirche

Dienstag, 4.12.2018
19:00 Uhr Sankt Sebastian
Kolpinggedenktag, Wir besuchen die Hl. Messe um 19:00 Uhr, anschl. Präsesabend mit Pfarrer Bernd Kemmerling, Kirche St. Sebastian / Alte Kaplanei

Mittwoch, 5.12.2018
18:00 Uhr Pfarrverband
Nikolausabend der Flüchtlingshilfe, Jugendheim St. Barbara

Samstag, 8.12.2018
14:30 Uhr Sankt Sebastian
Adventkaffee der Senioren St. Sebastian, Pfarrsaal

Sonntag, 9.12.2018
16:00 Uhr Heilig Geist
Offenes Adventssingen mit anschließendem Umtrunk, Kirche Heilig Geist

Montag, 10.12.2018
20:30 Uhr Sankt Barbara
Spätschicht im Advent, Kirche

Dienstag, 11.12.2018
19:00 Uhr Sankt Sebastian
Adventmesse gestaltet von der kfd, -Pfarrkirche St.Sebastian
20:00 Uhr Sankt Sebastian
Adventfeier der kfd. Köstlichkeiten fürs Büfett sind erwünscht, -Pfarrsaal

(mehr)

GOTTESDIENSTE IN DER PFARREIENGEMEINSCHAFT BONN-MELBTAL
FUER DIE NAECHSTEN 30 TAGE
Die Liste wird jetzt aktuell zusammengestellt - bitte einen Moment Geduld
KaPlan
 
 Donnerstag, 15.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) StM Frau Käthe Schreyer
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Pü) für Marlene Nelles
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
 
 Freitag, 16.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Samstag, 17.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
15.00 Uhr Kirche St. SebastianTauffeier (Ke)
16.30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit (Pü)
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde,
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Ke)
 
 Sonntag, 18.11.2018 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Pü)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistFamilienmesse mit Einführung der neuen Messdiener (Ke)
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.00 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al) SWA Ernst Michael Tampe
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraFamilienmesse mit Einführung der neuen Messdiener anschließend Gang zum Friedhof (Ke) 3. JG Peter Roese, JG Eva Kesternich, StM für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Prof. Dr. Edmund Gaßner, StM für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Scheidle / Hoeveler
11.30 Uhr Kirche Heilig GeistKleinkinderwortgottesdienst
15.30 Uhr Kirche St. SebastianChorkonzert mit Orchester und Solisten
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Montag, 19.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
9.00 Uhr Kirche Heilig GeistWortgottesdienst mit KiGa-Kindern (MV)
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe zum Elisabeth-Tag (Pü)
12.00 Uhr Kirche St. SebastianGebetstunde für die Verstorbenen (Pü)
13.00 Uhr Kirche St. SebastianGebetstunde der Ordensschwestern (Pü)
15.00 Uhr Kirche St. SebastianGebetsstunde der Senioren
16.00 Uhr Kirche St. BarbaraGebetsstunde Frauen (Pü)
18.00 Uhr Kirche St. SebastianGebetsstunde Kolping, Schützen anschl. um 18:50 Uhr Abschlußsegen (Ki)
 
 Dienstag, 20.11.2018 
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Pü)
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe für Wilhelm und Thekla Krome
 
 Mittwoch, 21.11.2018 
8.00 Uhr Kirche St. BarbaraSchulmesse Engelsbachschule (Pü)
8.15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst (MV)
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Jä)
 
 Donnerstag, 22.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Al) für Helga Plenter, StM Katharina Quodt
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
 
 Freitag, 23.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Samstag, 24.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Jä)
8.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe für das Lebensrecht der ungeborenen Kinder - anschl. Gebetsvigil
16.30 Uhr Kapelle Seb.-Dani-HeimHl. Messe
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, 11. JG Heinz Baues, für Eheleute Josef und Elisabeth Flegel und Urenkel Max
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraBeichtgelegenheit (Pü)
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Pü) für Else und Josef Marschall, für Katharina und Matthias Schöneseifen und Enkel Matthias, für Friedrich Schröder
 
 Sonntag, 25.11.2018 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianFamilienmesse mit Einführung der neuen Messdiener (Ke) für Fransisca Moraa Omete und Zachary Nyamora
11.00 Uhr Stella MatutinaHl. Messe
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Al)
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe mit Orgelpredigt (Ke)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Montag, 26.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
 
 Dienstag, 27.11.2018 
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Pü) StM Heinz Koch
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
 
 Mittwoch, 28.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst (Pü)
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
 
 Donnerstag, 29.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Pü) für Maria Lenz und Sohn Wilhelm
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
 
 Freitag, 30.11.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Ke)
21.30 Uhr Kirche St. Sebastianstille Anbetung (Pü)
22.00 Uhr Kirche St. SebastianKomplet (Pü)
 
 Samstag, 01.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Jä)
16.30 Uhr Kirche St. SebastianBeichtgelegenheit (Pü)
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, für Leb. u. Verst. der KDB Sigfridia
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe JG Norbert Keusen
 
 Sonntag, 02.12.2018 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Pü)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistFamilienmesse zum Advent (Ke)
10.00 Uhr Kirche St. BarbaraKinderkirche für Kinder von 0-7 Jahren
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe und WGD für Kinder (Ke) 1. JG Dr. Bernd Weczerek
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraFamilienmesse zum Advent
12.00 Uhr Kirche St. SebastianTauffeier (Pü)
12.30 Uhr Kirche St. BarbaraTauffeier (Ki)
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke) SWA Ida Vahrenhorst, für Alois und Katharina Giernstein sowie Johanna Rochel
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
 
 Montag, 03.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
20.30 Uhr Kirche St. BarbaraSpätschicht
 
 Dienstag, 04.12.2018 
6.00 Uhr Kirche St. SebastianRoratemesse, anschl. gem. Frühstück (Ke)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
19.00 Uhr Kirche St. BarbaraFesthochamt zu Ehren der Hl. Barbara anschl. Rosenkranzgebet (Ke) für Barbara und Jakob Heckmann
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe zum Gedenktag des n Gesellenvaters Adolph Kolping (Pü) für in besonderer Meinung, für in besonderer Meinung
 
 Mittwoch, 05.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianSchulmesse (Pü)
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Jä)
20.00 Uhr Kirche Heilig GeistRoratemesse (Pü)
 
 Donnerstag, 06.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Jä) für Ferdinand Davids, StM JG Nikolaus und Elise Rheindorf
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
 
 Freitag, 07.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
20.00 Uhr Kirche Heilig GeistTaizeegebet (Ke)
 
 Samstag, 08.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
17.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe gestaltet vom Liederkranz Poppelsdorf (Ke) für die Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde, JG Andrea Paltzer und Irmgard Paltzer, für Hans Wierz
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraBeichtgelegenheit (Pü)
18.15 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
18.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe (Pü)
 
 Sonntag, 09.12.2018 
9.30 Uhr Kapelle MarienhospitalHl. Messe (Ke)
9.45 Uhr Kirche Heilig GeistFamilienmesse zum Advent (Pü) StM Wilhelm und Rosi Wiedenfeld
10.00 Uhr KlinikkircheHl. Messe
10.00 Uhr Haus ElisabethHl. Messe
10.45 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe und WGD für Kinder (Al)
11.00 Uhr Stella MatutinaHl. Messe
11.15 Uhr Kirche Heilig GeistTauffeier
11.15 Uhr Kirche St. BarbaraFamilienmesse zum Advent (Ke)
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü) für Katharina Schellenbach, Marianne Schellenbach und Lebende und Verstorbene der Familie, für Margot List
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Jä)
 
 Montag, 10.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Pü)
20.30 Uhr Kirche St. BarbaraSpätschicht
 
 Dienstag, 11.12.2018 
6.00 Uhr Kirche St. SebastianRoratemesse, anschl. gem. Frühstück (Pü)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
18.00 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe anschl. Rosenkranzgebet (Jä)
19.00 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe, adventlich gestaltet von der kfd (Ke)
19.45 Uhr Kirche St. SebastianAnbetung
 
 Mittwoch, 12.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianWortgottesdienst (Al)
9.30 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Al)
20.00 Uhr Kirche Heilig GeistRoratemesse (Pü)
 
 Donnerstag, 13.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe (Ke)
8.30 Uhr Kirche St. BarbaraHl. Messe für die kfd (Pü)
16.30 Uhr Kap. Med. KlinikHl. Messe
17.00 Uhr Kapelle Hs. Maria Einsiedeln 2.OGHl. Messe
 
 Freitag, 14.12.2018 
8.15 Uhr Kirche St. SebastianHl. Messe
18.30 Uhr Kirche Heilig GeistHl. Messe (Pü)
21.30 Uhr Kirche St. Sebastianeucharistische Aussetzung (Al)

 

**************************************************************

Ausserdem steht Ihnen ein Gottesdienst-Navigator zur Verfuegung, der Ihnen fuer jedes beliebige Wochenende die Gottesdienstzeiten in unserem Pfarrverband auflistet.